Список форумов UBForum.ru UserBars.ru
Огромный каталог юзербаров на любые темы!
 
Вход - Вход

Регистрация - Регистрация


На главную сайта UserBars.ru Правила форума Поиск Пользователи FAQ Группы
Как сделать простой юб по простому :)
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UBForum.ru -> Учебники по созданию юзербаров/бигбаров (userbars/bigbars)
 
Автор Сообщение
Resester
Юзербар



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 317
Юбаксов : 10

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Как сделать простой юб по простому :) Ответить с цитатой


Вот и мой туториал. Все описанно очень подробно, как раз для новичков (надеюсь мастерам тоже понравится) Вобщем не буду гадать и просто начну.
Шаг первый:

Начинаем с самого простого. На рисунке обозначенны пункты (в звездочках)
1. Создаем новый документ. Идем в Файл -> Новый или же просто жмем Ctrl + N
В появившемся окне ставим параметры:
2. Имя: User Bar (на ваше усмотрение, прим. автора)
3. Ширина юзер бара 350 пикселей (заметьте что не сантиметров и не дюймов)
4. Высота юзербара 19 пикселей и нажимаем на кнопочку "Да" или "Ок"
Шаг второй:

1. У нас получается вот такая вот полосочка ^_^ (Если она вдруг очень большая, то проверьте, поставили ли вы пикселы а не сантиметры)
2. Создаем новый документ (мы уже умеем это делать, не так ли?)
Шаг третий:

1. Теперь ширину мы ставим 3 пикслеа...
2. ... и высоту тоже 3 пиксела
Жмем "Да" или "Ок".
3. Получаем оооочень маленький квадратик. (Большой звездочкой отмечен инструмент "Лупа" или "Увеличительное стекло", воспользуйтесь им чтобы увеличить этот квадратик до максимального размера увеличения, а именно 1600% как показанно красным прямоугольником)
Шаг четвертый:

Средней звездочкой отмечена кнопка "Рисования" и для того чтобы выбрать на ней "Карандаш" надо щелкнуть по этой кнопке ПРАВОЙ кнопкой мыши и выбрать нужный инструмент.
1. Итак как сказанно в небольшом предисловии сверху, выбираем карандаш
Большой звездочкой отмечен размер выбранного инструмента (в данном случае карандаша) его нужно поменять на 1 пиксель как у меня на рисунке
2. С помощью карандаша в 1 пиксель рисуем вот такую полоску
Шаг пятый:

1. Как показанно у меня на рисунке, мы выбираем Редактирование -> Определить узор
2. В новом окне у нас появится имя нашего файла ("Полосочки" в моем случае) его можно поменять по вашему усмотрению.
Жмем "Да" или "Ок" соглашаясь со всеми всплываемыми окнами (если таковые появятся)
Шаг шестой:

1. Файл -> Открыть и этим все сказанно. Или же просто Ctrl+O
2. Вводим адрес картинки которую вы хотите видеть на своём будующем юбаре, или же двойной щелчок по ней (отмеченно красным) (В моем случае это Хью Лори) (Желательно брать картинку побольше для начала, потипа обоев или такого рода)
Жмем "Открыть" (отмеченно красным "Open")
Шаг седьмой:

1. На панели инструментов (где мы ранее выбирали "Увеличительное стекло") мы выбираем инструмент "Прямоугольное вырезание" и выделяем понравившуюся часть картинки (вообще в юзербарах с людьми в основном берутся глаза. Ну кто будет делать юзербар с носом, рукой, ртом итд?)
2. С помощью инструмента "Перемещение" мы тащим выделеную часть картинки на юзербар как показанно пунктиром.
Шаг восьмой:

1. Как я показал на рисунке, картинку можно двигать (не только вверх и влево, а как угодно) (Хочу обратить ваше внимание на то, что обои с которых вы резали ту или инную часть остались целыми и невридимыми ^_^)
Жмем Shift+Ctrl+N и нажимаем "Да" или "Ок"
2. Давим CTRL+A. Выполняем: Редактирование -> Выполнить заливку
Шаг девятый:

1. В появившемся окне выбираем "Узор"
2. Дальше нажав на небольшую стрелочку (на рисунке она входит в "красную зону" и находится справа от полосок) мы ищем тот узор что делали вначале. А именно всеми любимые "Полосочки"
3. Непрозрачность мы ставим ~ от 10 до 20, но это зависит от рисунка. Желательно не пренебрегать. В своем случае я поставил 15%
Жмем "Да" или "Ок" и замечаем что нашу картинку покрыли слегка заметные полоски (на картинке я увеличил чтобы было более заметно)
Шаг десятый:

Нажмите сначала клавишу "D" а потом "X" (чтобы отрегулировать цвет)
Большой звездочкой отмечен инструмент "Фигура". На него как и ранее на инструмент "Рисование" нужно нажать правой кнопкой мыши...
1. ...и выбрать "Овал" или, как его ещё называют, "Эллипс"
2. Делаем следующие. Наводим курсор (перекрестие) ровненько на левый верхний угол и дальше, не отпуская левой кнопки мыши, тянем овал в правый нижний угол.
3. Должно получится что то наподобии этого (Новичков просьба не пугатся, все в порядке, так и должно быть)
Шаг одиннадцатый:

С помощью стрелок на клавиатуре или инструмента "Перемещение" тащим овал наполовину вверх.
1. Теперь, на панели слоев (если таковая у вас отсутствует (по умолчанию она вроде должна быть снизу справа) то нажмите F7), щелкаем правой кнопкой мыши по слою с фигурой (Название по умолчанию у него "Фигура 1")
2. Выбираем "Параметры наложения"
Шаг двенадцатый:

1. В новом окне, выделяем "Параметры наложения: Заказные" (вобщем то что выделенно у меня)(по умолчанию оно и должно быть выделенно)
2. Непрозрачность ставим ~ на 20-30% (В моем случае 25)
Жмем "Да" или "Ок". Чувствуете разницу, не так ли?
Шаг тринадцатый:

1. Вот что то наподобии должно получится у вас.
Большой звездочкой отмечена кнопка "Текст" на панели инструментов. Выбираем её.
Шаг четырнадцатый:

1. Параметры шрифта у класического юзербара должны быть именно такими. (Все о шрифте Visitor вы найдете по этой ссылки http://ubforum.ru/viewtopic.php?t=5160 в туториале HaN'a)
2. Выбираем место для текста (дело в том, что у юзербара размером 350*19 при шрифте визитор в 10 пикс можно легко найти середину (по вертикали) и разместить текст ровно, чтобы он не был не снизу не сверху), а задействовав кнопочки со стрелками на вашей клавиатуре или опять инструмент "Перемещение" можно изменить положение написанного вами текста (В моем случае "D. House Fan")
Шаг пятнадцатый:

1. На панели слоев выделяем слой с текстом (он приобретает имя написанного текста)
Большой звездочкой отмечена кнопка "Добавить стиль текста" (ранее когда мы заходили в "Параметры наложения" у нашего овала вам наверняка заметились в новом окне и другие строки такие как "Тень", "Обводка" итд. Для того чтобы зайти в это окно ещё раз можно нажать эту кнопку. Просто я хочу расказать вам о всевозможных вариантах) жмем на эту кнопку и выбираем "Обводка"
2. Ставим размер 1 пикс.
3. Цвет ставим черный.
(Прим. автора: если хотите, то можете поставить галочку напртив строки "Тень")
Жмем "Да" или "Ок"
Шаг шестнадцатый:

Большой звездочкой отмеченна кнопка "Новый слой" Жмем на неё (Прим. автора: Новый слой можно так же создать с помощью клавиш Ctrl+N или зайдя в "Слой -> Новый -> Слой")
1. У вас должен появится вот такой вот новый слой. Теперь когда он выделен жмем Ctrl+A и вы заметите выделение вокруг вашего юзербара.
2. Заходим в Редактирование -> Выполнить обводку
Шаг семнадцатый:

1. Выставляем Ширину (рамки кстати) 1 пикс.
2. Цвет рамки должен быть черным (хотя бы для начала, а потом будете эксперементировать)
3. Непрозрачность - 100%
Жмем "Да" или "Ок"
Итак, мы получили уже готовый юзербар. Поздравляю!
Шаг восемнадцатый:
Благодаря фотошопу файлы можно сохранять в разных форматах. Многие спорят в каком правильно хранить юзербар: *.png или *.gif, но одно ясно точно. Оригинал можно (и даже нужно) хранить в формате *.psd ибо если вы вдруг забудете про какую то деталь, к примеру блик или текст, захотите поменять, отформатировать итд), то сможете сделать это только в этом формате. В других все слои просто слепятся друг с другом. Однако об авторском праве я вам пожалуй говорит не стану... Но лично я храню файлы в формате *.gif однако дело ваше. Чтобы сохранить юзербар зайдите в Файл -> Сохранить как или Shift+Ctrl+S, выберите директорию (папку) в которой хотите чтобы хранился ваш юзербар и формат.
Заключение:
Спасибо большое за то, что прочитали этот учебник. Многим он не понравится, но это их мнение. Я жду вашей критики и благодарности (если таковая будет, если нет, то ни капельки не растроюсь) и хочу пожелать вам красивых работ, творческого вдоновения и снисходительности фортуны.
Жду ваших отзывов...


Последний раз редактировалось: Resester (Вт Апр 29, 2008 2:35 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ErK_01
Интересующийся
Предупреждений: 2Предупреждений: 2


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 27
Юбаксов : 0

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору респект! Очень подробный урок! Спасибо тебе! image020

Последний раз редактировалось: ErK_01 (Пт Июн 06, 2008 8:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Resester
Юзербар



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 317
Юбаксов : 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиба большое, я старался image020

Добавлено спустя 36 секунд:

Как сделаешь выложи обязательно image001
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FlexZERO
Супер Модератор

<b>Супер Модератор</b>


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 2717
Юбаксов : 10001

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваще ничего нового нет. Да и сам юзербар не на отлично... Рамки нет, картинка не по центру, шрифт карявый....
_________________



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Resester
Юзербар



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 317
Юбаксов : 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваще ничего нового нет. Да и сам юзербар не на отлично... Рамки нет, картинка не по центру, шрифт карявый....

Чего и следовало ожидать от мастера Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jampire
Аццкий Юзербар



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1956
Юбаксов : 500

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще, понятнее и доступнее, чем учебник от Илиссана в природе придумать невозможно.
По твоему тутору, порядок создания неверен (особенно про полоски, они налаживаются под блик и текст), во многих местах операции производятся нерационально - пустая трата времени. Ну и как заметил, Флекс, рамки нет, картинка не по центру, шрифт отстой, объема не чувствуется. Ты бы прежде, чем учить других, поучился бы сам с месяцок другой.
Вобщем, низачот image038 .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ErK_01
Интересующийся
Предупреждений: 2Предупреждений: 2


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 27
Юбаксов : 0

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите мне как зделать рамку??? image016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Resester
Юзербар



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 317
Юбаксов : 10

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбираешь слой жмешь Редактирование -> Выполнить обводку ставишь параметры на 1 пикс и вуаля...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackberry
Аццкий Юзербар
Пользователь забанен


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 2416
Юбаксов : 0

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый слой, CTRL+A, Edit-Stroke
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ErK_01
Интересующийся
Предупреждений: 2Предупреждений: 2


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 27
Юбаксов : 0

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо... image020

Добавлено спустя 1 день 18 часов 14 минут 11 секунд:

У меня ещё вопрос: как зделать блик ( или как он там называется ) не овалом, а полоской... то есть что бы горизонтальная полоса на половину ЮБ ?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тутор уже был, это раз. А два, это большое замечание к подобным шрифтам, я думаю вас вполне устраивает такой результат, но любая обводка на них выглядит плохо. И неверный антиальясинг кроме того, в итоге шрифт убитый, не стоит к такому приучать народ.
Вернуться к началу
Jampire
Аццкий Юзербар



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1956
Юбаксов : 500

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ErK_01
В поиск.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elano
Гость



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 10
Юбаксов : 0

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Resester, большое спасибо!!!! Для меня, как для чайника, ето очень класный урок, тепер знаю як ЮБ делаются!!!!! image020
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ApucTapX
Мимо проходил



Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 4
Юбаксов : 0

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да что вы накинулись тут на типа? он свое время тратил... старался..
как по мне то для новичков в етом деле - лучше и проше чем скрины с комментами придумать нельзя. Лично я еще ни одного ЮБ не сделал и мне ета инфа о44 пригодиться. Автору респект и спасибо image020
_________________
я учусь....... я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Resester
Юзербар



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 317
Юбаксов : 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elano ApucTapX пасиба большое ребят image020 Надеюсь это вам действительно пригодится! image020
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UBForum.ru -> Учебники по созданию юзербаров/бигбаров (userbars/bigbars) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

phpBB "skin" by DewChugr
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
y2006-2012 - by MOOF....