Список форумов UBForum.ru UserBars.ru
Огромный каталог юзербаров на любые темы!
 
Вход - Вход

Регистрация - Регистрация


На главную сайта UserBars.ru Правила форума Поиск Пользователи FAQ Группы
Тутор №2 по созданию юзербара в GIMP от Jampire
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UBForum.ru -> Учебники по созданию юзербаров/бигбаров (userbars/bigbars)
 
Автор Сообщение
Jampire
Аццкий Юзербар



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1956
Юбаксов : 500

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Тутор №2 по созданию юзербара в GIMP от Jampire Ответить с цитатой

Представляю вам свой второй тутор по созданию юзербаров в свободном графическом редакторе GIMP.
На этот раз используется версия 2.4, существенно обновившаяся по сравнению с версией в прошлом моем туторе.
Мы попрежнему будем создавать классический юзербар. Напомню составляющие такого юзербара:

  • размер 350х19
  • переход градиента
  • полоски
  • эмблема
  • текст
  • тень под текстом
  • объем (тут я отступлю от традиции и сделаю прямоугольный объем)
  • рамка


Мы попытаемся создать вот такой юб



Итак, запускаем гимп и создаем документ размером 350х19 с прозрачным фоном



Задаем цвет переднего плана c4c3ff, цвет заднего - белый. Выбираем инструмент Градиент (L)





Настраиваем Градиент как показано на картинке (выбираем тип из Основного в фоновый, кликнуть на прямоугольник с цветом)



Заливаем наш юб слева направо



Создаем новый слой с именем полоски





Приступаем к созданию полосок. Создаем новый документ размером 3х3 с прозрачным слоем. Увеличиваем масштаб до 800%



Выьираем инструмент Карандаш (N). Настраиваем инструмент как показано на рисунке



и рисуем уже привычные полоски



Сохраняем документ под расширением pat в каталог ~/.gimp-2.4/patterns (для линукс) либо C:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\.gimp-2.4\patterns\ (для винды)



Документ можно закрыть.
Возвращаемся к нашему юб. Выбираем инструмент Заливка (Shift B) и выставляем настройки как на рисунке. Кликаем на квадратик с изображением паттернов и выбираем только что сохраненные полоски





Затем заливаем наш юб полосками и выставляем Непрозрачность слоя на 20%





Переходим к эмблеме. Я выбрал эмблему дистрибутива Gentoo Linux.
Выбираем Файл->Открыть как слой (Ctrl+Alt+O) и ищем нашу эмблему. При помощи инструментов Перемещение (М) и Масштаб (Shift T) перемещаем и выравниваем картинку









Переходим к тексту. Я использую шрифт visitor_rus.
Пользователи винды, я надеюсь, знают, куда ложить шрифт.
Пользователи линукс ложат шрифт либо в ~/.gimp-2.4/fonts (шрифт доступен только для гимпа), либо в ~/.fonts (шрифт доступен всей системе).
Выбираем инструмент Текст (Т) (новый слой создавать не нужно, он создатся сам) и настраиваем так как показано на рисунке (цвет текста белый)



Щелкаем по юб и в появившемся окошке пишем текст



При помощи инструмента Перемещение (М) выравнниваем текст.

Создаем обводку. Копируем слой с текстом и перемещаем его под оригинал!!!



Выделяем слой-копию, щелкаем правой кнопкой мыши - Слой к размеру изображения, затем там же Альфа-канал -> Выделенная область.Затем выбираем Выделение->Увеличить и увеличиваем выделение на один пиксель.



Затем выбираем инструмент Заливка (Shift B), увеличиваем наш юб до 800% и заливаем выделение черным цветом



Создадим тень к тексту. Выделяем оригинальный слой с текстом и проходим по Фильтры-Свет и тень-Отбрасывемая тень и выставляем такие настройки



Приступаем к объему. Создаем новый слой с именем Объем. Выбираем инструмент Прямоугольное выделение (R) и чертим прямоугольник из координат (0, 0) в (349, 9). Заливаем его белым цветом. Непрозрачность ставим на 20%.



Фильтры-Размывание-Гауссово Размывание ставим на 2



Создаем рамку. Создаем новый слой Рамка. Цвет переднего плана черный. Выделяем весь слой (Ctrl A) и выбираем Правка-Обвести выделенное... Настраиваем как на картинке и обводим



Сохраняем наш юб под расширениями xcf (рабочий файл гимпа), затем в png.

Вот и все. Успехов.

Урок переработан и дополнен мной с gimper.ru
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3eJIeHb
Аццкий Юзербар



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 1518
Юбаксов : 100

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец! Люблю кривую обводку! Smile
_________________
Follow me on VKontakte

если не соблюдать хотя бы размер юзербаров форум превратиться просто в форум с просьбами изготовления картинок разных размеров. © MOOF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roler
U-Bot

<b>U-Bot</b>


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 1874
Юбаксов : 10000

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из этого тутора я сделал вывод, что гимп действительно фигня)
Ну и геморр.
А кто-то мне ещё говорил что гимп круче фотошопа.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FREEZE
Silencer

<s><b><i>Silencer</i></b></s>


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 7418
Юбаксов : 3210

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ппц мучения то что для ФШ стандарт . .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jampire
Аццкий Юзербар



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1956
Юбаксов : 500

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в чем выражается геморр? Некоторые вещи делаются в разы легче, чем в фш.
Единственная проблема - отсутствие стилей текста. Поэтому такие сложности в создании обводки. Все остальное на уровни второго класса среднеобразовательной школы Laughing

А уж как гимп взаимодействует с компом по сравнению с фш вобще сказка. Просто летает. И проблем типа "Could not complete your request" и впомине нет))).

ЗЫ. Вся сложность в привычке. Вспомните свои ощущения, когда впервые открыли фш...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREEZE
Silencer

<s><b><i>Silencer</i></b></s>


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 7418
Юбаксов : 3210

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jampire

если ты про то что у меня в подписи то это на работе долбанный ФШ дома никаких лагов почти не было , если что и возникало то устронялось сразу

то на что ты расписал целую страницу тутора в ФШ делается в шагов 5 - 6

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roler
U-Bot

<b>U-Bot</b>


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 1874
Юбаксов : 10000

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Could not complete your request"

Никогда не было) Просто фотошоп берёт больше ресурсов, и это логично.
Помню как планету делал, 3000х3000 пикселей, и всё работало и применялось.
В фотошопе такой юб можно сделать гораздо быстрее.
Гимп плохо организован.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark_Ajvengo
Почетный быдлодизайнер
Предупреждений: 3Предупреждений: 3Предупреждений: 3


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 920
Юбаксов : 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чесно вот с таких прог начинать легче. Если бы не мой первый опыт в paint.NET о после установки фш, я бы сразу забил на юзербары. Такие проги полегче фш - не такого огромного количества функций которые путают ночика. А за тутор 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jampire
Аццкий Юзербар



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1956
Юбаксов : 500

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FREEZE писал(а):
то на что ты расписал целую страницу тутора в ФШ делается в шагов 5 - 6[/i]

Ну я же расписал для новичков, которые первый раз видят гимп. На самом деле тут тоже делается все в 5-6 шагов. Давай откроем любой тутор по созданию юб для новичков и посчитаем сколько там расписано инфы. Они будут равны.
Roler писал(а):
Никогда не было) Просто фотошоп берёт больше ресурсов, и это логично.

Это не логично. Что такое есть фш, чтобы он отжирал столько ресурсов? 80% всех пользователей фш не используют и 20% его возможностей. Зачем тогда грузить комп тем, чем ты никогда в своей жизни не воспользуешся? Есть сотни примеров прог, выполняющие одинаковые функции, но одна прога просто летает, а вторая тормозит, как осел. Классический пример: проги для pdf Adobe Acrobat Reader и Foxit Reader. Небо и земля, акробат нервно курит в сторонке и это при том, что Foxit обладает куда большими возможностями.
Roler писал(а):
Помню как планету делал, 3000х3000 пикселей, и всё работало и применялось.

Никто не говорит, что не будет работать. Просто в фотошопе ты будешь делать эту картину с учетом обработки, к примеру, 30 минут, а я 20 минут. Разница есть? А это и есть ресурсы.
Roler писал(а):
В фотошопе такой юб можно сделать гораздо быстрее.
Гимп плохо организован.

Я уже писал выше, тутор для новичков. Такой юб в гимпе я делаю также быстро, как и в фш. Но фш у меня запускается секунд 45, функции обрабатываются 3-4 сек. Гимп же все делает почти мгновенно. В результате с момента запуска проги до момента сохранения юба я экономлю на одном юбе где-то 2-3 минуты.

Насчет организации гимпа. Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дело привычки. Интерфейс АБСОЛЮТНО другой. Если вы без фш прожить не можете, можно установить gimpshop, который копирует интерфейс фш.
Я вот решил поставить эксперимент следующие полгода не буду открывать фш вобще, только гимп. А потом, когда забуду интервейс фш, попробую его использовать. О своих ощущениях отпишу, если не забуду))). По крайней мере Word я уже юзать не могу (после использования OpenOffice). Жутко неудобно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roler
U-Bot

<b>U-Bot</b>


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 1874
Юбаксов : 10000

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Offtopic
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeok
Юзербарчик



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 83
Юбаксов : 8

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Offtopic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Undercover-
Юзербар
Пользователь забанен


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 462
Юбаксов : 22

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ппЦ.Часа на 2 убивать время..Тутор-класс.ГИМП-фигня. image020
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeok
Юзербарчик



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 83
Юбаксов : 8

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Undercover- писал(а):
ппЦ.Часа на 2 убивать время..Тутор-класс.ГИМП-фигня. image020

делаю сложные юзербары в ГИМП минут за 7-10, а фотошопе очень долго Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KillProO
Мимо проходил



Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 1
Юбаксов : 0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тhe marazmo
My blue jeans is tight

<b>My blue jeans is tight</b>


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 1433
Юбаксов : 933

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну...гемморой действительно порядочный image017
но всеровно зачёт..ибо ктотоже всётки работает в гимпе D:
PS:
почему йа его раньше тут не видел оО
_________________
[img]C:\Documents and Settings\Гловарь\Мои Документы\Котание Rocstart.jpg[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UBForum.ru -> Учебники по созданию юзербаров/бигбаров (userbars/bigbars) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

phpBB "skin" by DewChugr
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
y2006-2012 - by MOOF....